Gare

 

 Gare 2014

 

Domenica 24 agosto 2014

Prima edizione del  ” Trofeo ALBANO ZORZIN “

 

CIMG0008

Magnifica riuscita della giornata dedicata al nostro Albano!

Mai così tanti partecipanti ad una nostra gara: ben 27 tiratori, provenienti anche dal vicino Veneto, dalla Lombardia, dall’Umbria e dalla Croazia !

Ringraziamo tutti per la partecipazione, ci rivediamo il prossimo anno !

 

RISULTATI  SPRINGER :

1°  –  Franco Zumin

2°  –  Antonio Giada

3°  –  Giorgio Visintin

 

RISULTATI PCP :

1°  –  Marko Krsanac

2°  –  Matea Krsanac

3°  –  Valdimiro Ciani

 

Le foto :

http://youtu.be/6wZAgnnplQk

https://picasaweb.google.com/105544216141451399435/24Agosto2014PrimoTrofeoALBANOZORZIN?noredirect=1#

—————————————

 

——————————————————————————————————-

——————————————————————————————————-

——————————————————————————————————-

TROFEO  FIELD TARGET  FRIULI VENEZIA GIULIA

(Campionato Regionale)

             ” GRIFONE  2014 “

Il campionato è composto da una serie di PROVE (ciascuna consistente in 2 gare) nel periodo marzo – settembre 2014, aperte a tutti gli iscritti F.T.I.

La competizione si svolge con carabine springer e PCP di libera vendita 7,5 joule; nelle gare, il cui percorso è sempre di 50 sagome, viene applicato il regolamento Nazionale, salvo l’eventuale diverso numero di sagome ridotte.

Verranno sempre premiati i primi 3 classificati di categoria per ogni PROVA (doppia gara) : vale la somma dei punteggi delle due giornate.   

Nel conteggio totale, vengono scartate le due gare  con il risultato peggiore.  Per coloro che mancassero a due o più gare, vengono sommati tutti i punteggi ottenuti.

La somma dei punteggi validi, determina la classifica finale,  e i vincitori del Trofeo “GRIFONE 2014″.

Alla fine, verranno premiati i primi 5 classificati nelle due categorie.

Quote di iscrizione: una singola gara, euro 10, PROVA completa, euro 15.

Apertura linee di taratura ore 8,00, inizio gare ore 9,30.

Calendario PROVE  Trofeo ” GRIFONE 2014″ 

15 -16 marzo  (Prima PROVA, Gare 1-2)

26 -27 aprile (Seconda PROVA, Gare 3-4)

3 – 4 maggio (Terza PROVA, Gare 5-6)

31 maggio – 1 giugno (Quarta PROVA, Gare 7-8)

12 – 13 luglio (Quinta PROVA, Gare 9-10)

30 – 31 agosto (Sesta PROVA, Gare 11-12)

CLASSIFICA SPRINGER (singole gare con in rosso i punteggi scartati)

TIRATORE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 TOT
ZUMIN F. 46 47 36 42 41 41 48 47 45 44 43 48 451
MARIUTTI M. 20 30 29 33 38 37 38 36 30 37 31 30 340
VISINTIN G. 27 31 30 29 36 32 40 28 32 40 325
BALLAMINUT G. 30 23 31 26 37 30 28 30 26 29 33 35 309
GIADA A. 27 31 30   36 26 41 32 33 38 294
MARCUZZI P. 23 22 14 21 21 27 23 15 20 172
TUNIZ M. 13 15 14 17 19 21 27 30 25 168
PEZZARINI G. 5 7 12 8 12 18 62
CAUZER E. 14 16 22 19 41
VALLERI P.   19 20 39
VACCARETTI D. 11   12 23
BEACOVICH D. 17 17
GLERIA F. 16   16

 

 

 CLASSIFICA PCP  (singole gare con in rosso i punteggi scartati)

TIRATORE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 TOT
CIANI V. 43 26 35 35 41 41 44 43 46 41 43 46 423
STURNI D. 24 40 30 36 37 44 44 40 42 41 42 44 410
LAFORGIA D. 30 25   42 40 41 38 30 35 39 37 357
CECHET G. 33 35 30 25 25 32 39 33 33 33 30 28 326
MUCCHIUT N. 28 32 27 29 31 31 32 29 32 31 35 35 317
FABRIS L. 23 33 18 30 31 40 39 40 38 292
MARIZZA M. 27 29 34 31 37 40 35 38 271
RIZZO A. 26 35 38 42 141
BOSCAROL M. 35 29 28 92
PROCCHIESCHI N. 27 35 62
SEMENZATO M. 30 30 60
DI PUMA I. 27 21 48
SEMENZATO E. 17 25 42
QUARGNALI R. 40 40
CALLIGARIS A. 32 32
ZANEL S. 7 9 15 31
CAUZER E. 25 25

 

 

 

 

 

—————————————————————————————–

COPPA D’AUTUNNO 2014

Si applica il regolamento del Campionato regionale,  con due gare scartate.

Calendario PROVE :

4 – 5 ottobre (Prima PROVA, Gare 1-2)

1 – 2 novembre (Seconda PROVA, Gare 3 – 4)

6 – 7 dicembre (Terza PROVA, Gare 5 – 6)

———————————————————————————-

GARE  GIA’ DISPUTATE :

Domenica 23 febbraio 2014, “Winter cup” 

Foto:  https://picasaweb.google.com/1055442161 … edirect=1#

Video:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5Vh6EetoyHQ#t=0

PCP                                                  SPRINGER

1° Laforgia Domenico  (44)                1° Zumin Franco  (47)

2° Sturni Daniele  (41)                         2° Mariutti Matteo (34)

3° Ale Di Maggio (39)                            3° Giada Antonio (33)

——————————————————————————————————

Domenica 2 marzo 2014,  gara B. R. ( air bench rest) depo. Categorie Springer e PCP.

Risultati:

Cat. Springer
1° Zumin Franco
2° Marcuzzi Paolo
3° Mariutti Matteo

Cat. PCP
1° Ciani Valdimiro
2° Sturni Daniele
3° Cechet Giorgio

—————————————————————————————————

Verrà  comunicata la data per una gara promozionale commemorativa ( in collaborazione con la Pro loco ), competizione OPEN  B.R. ( bench rest) con estrazione premi tra i partecipanti.

———————————————————————————-

Ricordiamo inoltre che entro il 10 di ogni mese vanno consegnati i bersagli e comunicati i punteggi per la gara ” Postal Bench Rest”.

———————————————————————————-

———————————————————————————-

Sabato 28 Dicembre 2013,  “Gara di fine anno”  Field Target carabine depo.

Cat. PCP: – 1° Ciani Valdimiro, 2° Marizza Maurizio, 3° Laforgia Domenico.

Cat. Springer; – 1° Zumin Franco, 2° Mariutti Matteo, 3° Cauzer Eric.

————————————————————————————————————-

CLASSIFICA  FINALE  PCP  “Astore 2013″ (Punteggi singole gare)

TIRATORE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 TOT
LAFORGIA D. 30 47 43 42 43 33 35 31 42 40 35 40 400
ZUMIN F. 41 42 40 42 32 38 41 37 39 45 397
CIANI V. 23 42 46 43 24 36 35 34 34 39 44 35 388
STURNI  D. 33 37 34 39 34 35 35 38 37 30 352
CECHET G. 19 31 29 19 22 22 28 27 28 22 25 29 263
MUCCHIUT N. 10 19 28 23 35 30 22 22 22 24 21 246
MARIZZA M. 37 30 29 42 138
FABRIS L. 32 31 32 32 127
LATINO G. 37 25 37 99
BOSCAROL M. 25 29 31 85
COLOMBO B. 22 31 53
LEONE P. 36 36
BABUIN R. 33 33

CLASSIFICA  FINALE  SPRINGER  “Astore 2013″ (Punteggi singole gare)

TIRATORE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 TOT
GIADA A. 22 36 33 30 32 30 30 5 38 27 27 23 306
VISINTIN G. 14 24 26 22 28 28 29 24 29 22 29 34 271
MARIUTTI M. 17 22 8 6 23 32 36 33 21 32 230
BEACOVICH D. 8 25 15 17 21 29 19 27 156
FRANCHI S. 31 31 38 34 134
FABRIS G. 14 8 21 9 19 19 22 21 134
BALLAMINUT G. 7 5 5 10 26 20 24 20 117
GLERIA F. 38 36 16 16 106
FRANCHI A. 7 26 31 28 92
PEZZARINI G. 16 21 7 16 15 14 89
ZUMIN F. 35 35 70
VALLERI P. 14 26 21 61
CHINELLATO R. 27 26 53
PAOLINO V. 19 19
KAUZER H. 1 1

———————————————————————-

———————————————————————-

” WINTER  CUP 2013″

CLASSIFICA FINALE :

Springer: 1° Giada Antonio 2°Visintin Giorgio 3°Pezzarini Giuliano
PCP : 1° Zumin Franco 2°Ciani Valdi 3°Laforgia Domenico

ALCUNE FOTO

———————————————————————–

 

Le gare sociali (comunque aperte a tutti gli iscritti F.T.I.), organizzate dalla nostra Associazione, possono anche avere un numero di sagome con “kill zone”ridotta, in percentuale superiore rispetto alle gare del Campionato Italiano, mantenendo invariate le misure dei bersagli e le distanze previste.

Iscriviti

Ricevi al tuo indirizzo email tutti i nuovi post del sito.

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: